- 前日:竹橋駅→毎日アルペン号で新穂高温泉方面へ
- 1日目:中尾高原口バス停→クリヤ谷→笠ヶ岳山頂→笠ヶ岳山荘(泊)
- 2日目:笠ヶ岳山荘→抜戸岳→大ノマ岳→弓折岳→鏡平→わさび平→新穂高温泉→平湯温泉→松本駅→自宅
あまり良く眠れないまま朝を迎えてみると、笠ヶ岳山頂はガスで覆われていました。撤収の準備をしつつどうしようか迷ってたけれども、せっかくだからと再び登ってみることに。笠ヶ岳山荘の脇を通り山頂に到着すると、なんだかガスが晴れそうな感じ。
続きを読むアルプス銀座7泊8日の旅5日目
黒部五郎小舎→三俣蓮華岳→鷲羽岳→三俣蓮華岳→双六岳→双六小屋(泊)
縦走5日目の朝。2:30起床の4:00出発。この日は双六小屋まで到着出来れば良かったので、3日前に登った鷲羽岳を三俣側から登ってみることに。そうすれば一応裏銀座を通して歩いたことになりますし。
▼山行写真はこちら▼
H13 北アルプス縦走(7泊8日)day5~6 | Flickr
アルプス銀座7泊8日の旅3日目
雲ノ平→薬師沢→太郎兵衛平→薬師峠→薬師岳→薬師峠(泊)
3日目は3時に起床。いつものように支度をして、あとはトイレだけ・・・だったのに、トイレ待ちで30分もかかり、結局出発したのはいつもより遅い5時過ぎ。薬師峠までCT短いからと30分遅く起床したけど、それで他の登山者の出発時間と重なってしまいました。まあ仕方ない。
▼山行写真はこちら▼
H13 北アルプス縦走(7泊8日)day3~4 | Flickr